Рубрика | Экономика

В ОПЕК не планируют снижать объемов добычи нефти и говорят, что ее цена уже никогда может не достигнуть отметки в 100 долларов

Просмотрено: 39 раз(а).
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Оценок пока нет)
Loading ... Loading ...

oil

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует в ближайшем будущем снижать объемы добычи нефти, даже в том случае, если цена на «черное золото» опустится ниже 20 долларов США за баррель. Данная информация была сообщена в интервью изданию Middle East Economic Survey министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

Из сообщения саудийского министра следует, что мир вполне уже может никогда не увидеть цены на нефть в 100 долларов США за баррель.

Он убежден: «Каковы бы ни были цены на нефть и на каком бы они уровне не находились, уменьшение объемов ее добычи не находяться в поле интересов партнеров по ОПЕК. Если цены опустятся даже до 20, 40, 50 или 60 долларов США это не приведет к существенной трагедии для большинства стран-производителей. Если, например, Саудовская Аравия существенно снизит уровни добычи «черного золота» в одностороннем порядке, то возможно цены на короткое время поднимутся, а это приведет к тому, что российские и бразильски партнеры, а также производители сланцевих энергоносителей из США, воспользовавшись этим, займут аравийский сегмент рынка».

По мнению и оценкам Али аль-Нуйами, бюджеты большинства стран Персидского региона вполне способны безболезненно выдержать длительный период понижения цен на углеводороды, так как себестоимость процесса добычи их в данном регионе составляет в среднем всего лишь 4-5 долларов США за баррель. В этом случае первыми при такой ситуации пострадают и не выдержат конкуренции шельфовые разработки в Бразилии, странах на западе Африки и арктические разработки россиян. Поэтому рано или поздно из-за ограниченных финансовых возможностей они вынуждены будут сократить добычу в одностороннем порядке.

Тем временем нефть несколько набрала в цене. По сообщению агентства Reuters, на сегодняшнее утро цены на нефтяную марку Brent поднялись на 0,34 доллара и составили 60,45 долларов США за баррель. Также несколько подорожали и фьючерсы на марку WTI, подняв абсолютное значение до 55,93 долларов за баррель. Многие ведущие аналитики говорять об этом, как о краткосрочном явлении и объясняют этот процесс ожиданиями положительной экономической статистики США.

Автор поста:

Геннадий Вержбицкий - 32 статей на сайте - Последние важные новости.

Закончил в 1985 году Киевский национальный экономический университет, кандидат экономических наук, доцент Киевской Академии бизнеса, аналитик, блогер

 

 

Оставить комментарий

CAPTCHA изображение
Обновить изображение
*
Brent Facebook YouTube Владимир Путин Европа Калифорния Киев Китай Крым Москва НЛО Париж Петр Порошенко Российская Федерация Россия СМИ США ТАСС Украина Франция Цензор.нет Черкасская область актриса археологи баррель бренд видео доллар США евро звезда клуб компания курс модель мощность нефть полиция президент рубль смартфон торги уфологи фейк фото фотосессия

Мы на FaceBook

Перевести:

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Архивы

  • Март 2015
  • Февраль 2015
  • Январь 2015
  • Декабрь 2014

Календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Новости партнеров

Посетители

Авторизация / Управление

Это интересно