Рубрика | Финансы

Россия настроена получить от Франции назад средства вместо двух «Мистралей»

Просмотрено: 535 раз(а).
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Оценок пока нет)
Loading ... Loading ...

Mistral

Россия может согласиться на любой вариант развития событий относительно строющихся вертолетоносцев класса «Мистраль», которые французская сторона пока не хочет передавать Российской Федерации в связи с поведением Москвы в конфликте на востоке Украины.

Об этом сегодня было заявлено заместителем министра обороны России Юрием Борисовым, сообщает ресурс DW, ссылаясь на информационное агентство AFP.

В частности Борисов сказал: «Неважно, на календаре будет 31 декабря 2014, или 1 января 2015: мы ждем решения от Франции».

При этом, с его слов, российскую сторону может устроить как передача самих военных кораблей, так и реверс финансовых средств, вложенных в проект. Последний вариант, по мнению Борисова является более предпочтительным из-за валютного кризиса и существенного удешевления российской национальной валюты.

Стоит напомнить, что соглашение на производство и поставку для России двух единиц военных кораблей класса «Мистраль» между французской фирмой DCNS и российским государственным концерном «Рособоронэкспортом» было достигнуто еще в 2011 году. Общая сумма сделки, по обнародованным фирмой AFP данным, составила порядка полутора миллиардов евро.

Первый построенный вертолетоносец класса «Мистраль», согласно заключенного соглашения, французская сторона должна была поставить в Россию еще в середине ноября текущего года, однако окончательное решение о его передаче было отложено французскими властями из-за российской агрессии в Украине.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью на телеканале BFM TV в начале текущего месяца не исключил тот факт, что Франция может вообще не поставить Российской Федерации указанные вертолетоносцы.

А между тем, на прошедшей неделе, российские моряки, прибывшие для получения «Мистраля» и прошедшие краткий учебный курс по управлению данным классом кораблей, отбыли ни с чем на родину.

Французские средства массовой информации в тот же период сообщили, что российские моряки, вполне возможно могут вернуться во Францию за одним из построенных «Мистралей» уже в феврале следующего года. Однако, официально эта информация пока никак не подтверждается.

Автор поста:

Геннадий Вержбицкий - 34 статей на сайте - Последние важные новости.

Закончил в 1985 году Киевский национальный экономический университет, кандидат экономических наук, доцент Киевской Академии бизнеса, блогер

 

 

Оставить комментарий

Обновить изображение
*
Brent Facebook NASA YouTube Владимир Путин Германия Европа Киев Китай Крым ЛНР МИД Москва НЛО Петр Порошенко Российская Федерация Россия СМИ США ТАСС Украина Цензор.нет актриса аппарат атмосфера баррель видео доллар США евро компания курс модель мощность нефть полиция президент российские террористы российский рубль смартфон спутник суд торги уфологи фото фотосессия

Мы на FaceBook

Мы Вконтакте

Перевести:

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Архивы

  • Август 2015
  • Июль 2015
  • Июнь 2015
  • Май 2015
  • Апрель 2015
  • Март 2015
  • Февраль 2015
  • Январь 2015
  • Декабрь 2014

Календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  

Новости партнеров

Посетители

Авторизация / Управление

Это интересно